11.7 C
Киев
Вторник, 20 апреля, 2021
Домой Блог

Від ліберала до фашиста

0

Офіційно викладений детальний план дій, який включає в себе ізоляцію, тестування, вакцинування, стеження за громадянами всіх країн в плоть до примусових заходів впливу. (Також в документі зазначено, що у Світового Банку, вже є досвід участі у військових конфліктах із застосуванням військових сил).

P / s вся інформація є у вільному доступі.ФАШИСТСЬКИЙ ДОКУМЕНТ СВІТОВОГО БАНКУ У ВІДКРИТОМУ ДОСТУПІ  http://documents1.worldbank.org/…/World-COVID-19
“ПРОГРАМА СТРАТЕГІЧНОЇ ПІДГОТОВКИ ТА РЕАГУВАННЯ НА COVID-19 І 25 ПРОПОНОВАНИХ ПРОЕКТІВ ЕТАПУ 1, ЩО ВИКОРИСТОВУЮТЬ БАГАТОФАЗОВИЙ ПРОГРАМНИЙ ПІДХІД З ЗАГАЛЬНИМ ФІНАНСУВАННЯМ ДО $ 6 МЛРД, СЕРЕД ЯКИХ 4 МЛРД ПІДУТЬ НА ПРОБЛЕМИ ЗДОРОВ’Я
2 квітня 2020 року”48. Надавати підтримку зміцненню публічних структур для координації та управління проектами в окремих державах, включаючи центральні державні та минуючи державні, місцеві (децентралізовані) механізми координації діяльності, фінансового управління та закупівель. Існуючі координаційні структури, що вже діють у галузевих міністерствах / відомствах або працюють на підтримку фінансованих Банком операцій у сільському господарстві / тваринництві / охороні здоров’я, будуть продрвжувати координацію нових проектів, а також виконувати завдання з закупівель та управління фінансами. Відповідні структури будуть зміцнені шляхом набору додаткового персоналу / консультантів, відповідальних за загальне адміністрування, закупівлі та управління фінансами в рамках конкретних проектів конкретних держав. З цією метою згідно з цим пунктом буде доступне фінансування для покриття витрат, пов’язаних з координацією цих проектів.“ТОБТО СІЛЬСЬКЕ ГОСПОДАРСТВО, ТВАРИННИЦТВО І ОХОРОНА ЗДОРОВ’Я країн учасниць, а також країн, які залежать від СБ, як наприклад, Україна. На них буде покладена координація проекту і відповідальність за його виконання, управління проектами

Хто контролює їжу – контролює світ. 
А охорона здоров’я – це контроль над щільністю населення. “64. Діяльність за участю військових та сил безпеки. Згідно з операційною політикою 8.00 (швидке реагування на кризи та надзвичайні ситуації), Банк може надавати допомогу “всім установам та установам-позичальникам”, які беруть участь у вирішенні надзвичайної ситуації, в сферах своїх основних компетенцій (наприклад, підтримка інфраструктури, фінансування недержавних фінансових структур та нарощування їхнього потенціалу). Банк має досвід реалізації проектів в умовах гуманітарних криз та в небезпечних районах, що постраждали від конфліктів, які включають певну діяльність, в тому числі певну діяльність сил безпеки та військових сил, не пов’язану з якимись стратегічними цілями або завданнями безпеки. Наприклад, у 2010 році, після руйнівної повені в Пакистані, Банк фінансував пальне, необхідне для рятувальних операцій, що проводяться військовими літаками. Зовсім недавно в Камеруні Банк фінансував будівництво доріг в зоні активного конфлікту Інженерним корпусом армії, оскільки приватних підрядників не було.

БАНК МОЖЕ ДОПОМАГАТИ КРАЇНАМ ЗАДІЯНИМ В ПРОГРАМІ. ТОБТО БАНК МОЖЕ ВМІШУВАТИСЯ В ДЕРЖАВНІ І НЕ ДЕРЖАВНІ СТРУКТУРИ ВІЙСЬКОВИМИ І СЛУЖБАМИ БЕЗПЕКИ. БАНК ВЖЕ МАЄ ДОСВІД ВТРУЧАННЯ У ВІЙСЬКОВІ КОНФЛІКТИ ВКЛЮЧНО ВІЙСЬКОВІ СИЛИ. ТОБТО ДОСВІД ІНТЕРВЕНЦІЇ В НЕЗАЛЕЖНІ ДЕРЖАВИ.Ми зараз знаходимося у фазі 1, яка продовжується до 31 березня 2025 року.

Посилання: http://kriminal-ohlyad.com.ua/main/263-vid-liberala-do-fashysta.html

Microsoft: Большинство кибератак исходит из России

0

Большинство хакерских атак, санкционированных на уровне государства, в последние два года исходили от России, Ирана, Китая и КНДР, сообщила корпорация Microsoft в своем ежегодном докладе о цифровой безопасности, обнародованном во вторник, 29 сентября. В документе отмечается, что к такому выводу компания пришла путем отслеживания кибератак, осуществляемых под покровительством властей, с целью защитить сервисы и клиентов Microsoft.

“Когда клиент (организация или индивидуальный владелец аккаунта) становится мишенью или подвергается действиям хакеров, спонсируемых властями, мы доставляем клиенту уведомление об атаке, санкционированной на государственном уровне (NSN). За последние два года Microsoft доставил более 13 тысяч таких уведомлений. Самый высокий процент сообщений об атаках, санкционированных на государственном уровне, был вызван действиями России, за ней следуют Иран, Китай, КНДР и другие страны”, – говорится в докладе корпорации.

Вмешательство в выборы в США

Ранее специалисты Microsoft пришли к выводу, что хакеры из России, Ирана и Китая предпринимают активные попытки вмешаться в предстоящие выборы в США. “Сегодня мы сообщаем о действиях, явно показывающих, что иностранные группы активизируются в связи с выборами 2020 года”, – отметили тогда в Microsoft.

По данным компании, на хакеров из РФ приходятся кибератаки против более чем 200 организаций. “Многие из них прямо или косвенно имеют отношение к выборам в США и к связанным с политикой организациям в Европе”, – подчеркивают в Microsoft. При этом в США мишенями взломщиков становятся как демократы, так и республиканцы.

В компании также зафиксировали кибератаки из Китая и Ирана, которые тоже направлены на вмешательство в американские выборы. В Microsoft не стали давать оценку, какая из этих стран представляет наибольшую угрозу для выборов 2020 года в США. По данным Microsoft, большинство кибератак специалистам компании удалось отразить.

Смотрите также:

Теледебаты: жесткая перепалка Трампа и Байдена

0

Первые предвыборные теледебаты между Дональдом Трампом и Джо Байденом вылились во вторник, 29 сентября, в ожесточенную перепалку между кандидатами. Не пожавшие друг другу руки в начале встречи из-за пандемии коронавируса политики обрушились друг на друга с обвинениями.

В частности, Байден назвал Трампа “худшим президентом в истории США”, “клоуном”, “лжецом”, “щенком Путина” и обвинил его в разжигании расистских настроений. Трамп, в свою очередь, постоянно перебивал Байдена, усомнился в его умственных способностях и назвал работу сына Байдена в Украине проявлением коррупции.

Особо ожесточенный обмен ударами последовал в разговоре о пандемии коронавируса. Байден обвинил Трампа в том, что он долгие месяцы недооценивал вирус, что привело к большому количеству жертв. Трамп возразил, что, будь президентом Байден, счет жертв шел бы на миллионы, а экономика страны была бы разрушена.

В то же время Трамп вновь уклонился от прямого ответа на вопрос, признает ли он результаты выборов в случае своего проигрыша. Ранее он сделал это 23 сентября. “Что ж, посмотрим, что произойдет. Вы знаете, что я очень сильно выражал недовольство по поводу голосования, и это полная катастрофа”, – заявил тогда Трамп, комментируя практику голосования по почте, в которой он видит инструмент для фальсификаций. Байден заявил, что собирается признать любые результаты голосования.

Президентские выборы в США пройдут 3 ноября.

Смотрите также: 

Комментарий: Путин в Сирии воюет за Асада – и за Кремль

0

Владимир Путин выполнил свою главную задачу в Сирии. Ровно пять лет назад он отправил российских летчиков в Сирию, чтобы спасти режим Башара Асада от казавшегося неминуемым коллапса. Об этом его молил и сам сирийский диктатор, и его иранские спонсоры. 

Путин против Америки

Корпус стражей исламской революции и его ливанская клиентура в лице боевиков шиитского движения “Хезболлах” в конце сентября 2015 года устали подпирать бездарную сирийскую армию, которой противостояли исламисты разных мастей, поддерживаемые разными региональными игроками – Турцией, Саудовской Аравией, Катаром – и формированиями сирийских курдов. Кремль дал Асаду и иранцам то, чего им очень не хватало: массированную поддержку с воздуха и средства ПВО. Вскоре за летчиками последовали морские пехотинцы, военные советники, а затем и наемники из ЧВК Вагнера.

Константин Эггерт

Константин Эггерт

Сегодня не похоже, что кто-то может выгнать Башара Асада  из президентского дворца в Дамаске. Путин расширил и модернизировал существующие еще с советских времен небольшие базы в Латакии и Тартусе. Для России, которая не была, не является и не будет глобальной военно-морской державой, это не самое важное приобретение.  Какие выгоды приобрел российский режим, точнее, конкретные его представители, от эксплуатации природных ресурсов Сирии, ясно не вполне, но активность “вагнеровцев” часто фокусировалась на объектах типа месторождений и нефтеперерабатывающих заводов.

На вопрос “Зачем Путину нужна была эта война?” эксперты часто дают ответы типа “Он хотел сохранить традиционное влияние России в стране-союзнике” или “Он спасал базы на сирийском побережье”. Это верно лишь отчасти. На самом деле, основная причина кремлевского вмешательства в сирийскую войну  была той же, что и всегда: борьба с Америкой. Ее Путин ведет с момента произнесения памятной мюнхенской речи 2007 года. Главный ночной кошмар российской верхушки – потеря власти и захваченных с помощью этой власти активов. США с их санкциями и миссионерским желанием демократизировать весь мир (несколько ослабленным при администрациях Барка Обамы и Дональда Трампа) – самая опасная угроза коллективному Кремлю.

Сирия-2015 стоит в том же ряду, что Грузия-2008 и Украина -2014. А за ней последовала Черногория-2016, (где Москва пыталась организовать государственный переворот, чтобы предотвратить вступление страны в НАТО) и Венесуэла-2019 (где Кремль поддержал узурпатора Николаса Мадуро). Теперь в этом ряду оказалась и Беларусь-2020. Там Кремль встал на сторону Александра Лукашенко в его борьбе против собственного народа. Путин очень серьезно относится к роли защитника диктаторских режимов во всем мире. По его мнению, это заставляет США воспринимать его серьезно. Так он думал и в сентябре 2015 года, когда начинал сирийскую операцию. Вдобавок к этому моменту он убедился в слабости и нерешительности администрации Обамы, а слабость оппонентов всегда раззадоривает Путина и придает ему уверенности.

Что выиграла Россия?

Однако с точки зрения национальных интересов России, а не российского режима, спасение Асада – более чем сомнительная операция. Москва теперь прочно привязана к судьбе сирийского режима, и, что еще хуже, его иранских патронов. Происходит это в эпоху драматических перемен в регионе. Нормализация отношений Израиля с Объединенными Арабскими Эмиратами и Бахрейном, осуществленная при посредничестве Вашингтона, – не до конца оцененный исторический сдвиг в региональной политике. Это крайне неприятный сюрприз не только для режима мулл в Тегеране, но и для Кремля. Там преждевременно поверили в закат американского влияния на Ближнем Востоке и неизбежность иранской гегемонии.

Если за ОАЭ и бахрейнцами последуют, как ожидается, Судан, Оман и (в обозримом будущем) Саудовская Аравия, то Ирану придется несладко, а крах хомейнистского режима может оказаться вопросом нескольких лет. Без поддержки из Тегерана Асад будет очень уязвим. Более того, его желание договориться с Вашингтоном и Эр-Риядом любой ценой может тогда оказаться непреодолимым. Россия никак не сможет этому помешать, а ее военное присутствие в Сирии легко станет разменной монетой в политической игре дамасского режима.

Стратегическая близорукость Путина проявилась и в отношениях с другим региональным игроком – Турцией. Неформальное взаимопонимание по Сирии казалось бы, достигнутое в 2015-2016 годах с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом, сегодня сильно подорвано. Четыре-пять лет назад Кремлю казалось, что он “откалывает” от Америки ее важнейшего союзника по НАТО, да еще начинает поставлять ему оружие – ракетные комплексы ПВО.

Однако Эрдоган не церемонится с Путиным. Сегодня он финансирует часть антиасадовских сил в Сирии, воюет с кремлевским клиентом маршалом Халифой Хафтаром в Ливии и вдобавок поддерживает Азербайджан в боевых действиях против ближайшего союзника Москвы – Армении.

Пять лет спустя ответ на вопрос “Что дала российскому народу война Путина в Сирии?” звучит просто: “Ничего”. Народ это чувствует и хочет ее прекращения . Престиж Путина и национальные интересы России оказались разными вещами. Тем, кто придет в Кремль после него, придется определить эти интересы заново.

Автор: Константин Эггерт – российский журналист, автор еженедельной колонки на DW и интервью-проекта DW “вТРЕНДde”. Константин Эггерт в Facebook: Константин Эггерт, в Telegram: Oberleutnant_Eggert

Этот комментарий выражает личное мнение автора. Оно может не совпадать с мнением русской редакции и Deutsche Welle в целом.

Смотрите также:

Cеть медучреждений UHS пострадала от вымогательской атаки

0

Компания Universal Health Services (UHS), которая входит в список Fortune 500 и управляет примерно 400 медицинскими учреждениями в США, Великобритании и Пуэрто-Рико, стала жертвой вымогательской атаки.

Судя по тому, что сотрудники и пациенты сообщают в социальных сетях, еще в минувшее воскресенье многие больницы UHS были вынуждены перейти на работу без использования ИТ-систем. Некоторым пациентам отказали в помощи, других перенаправили в другие больницы, так как клиники UHS не могли выполнить лабораторные исследования.

Атака произошла в ночь с субботы на воскресенье, с 26 на 27 сентября, около 2:00 часов утра. Сотрудники пишут, что в это время компьютеры начали перезагружаться, а после на экранах зараженных машин появилось сообщение с требованием выкупа. В итоге ИТ-персонал медицинских учреждений попросил отключить компьютеры во избежание дальнейшего распространения угрозы.

Согласно официальному заявлению компании, в настоящее время больницы UHS пытаются вернуться в строй и, похоже, ведется хотя бы частичное восстановление пострадавших данных (судя по всему, из резервных копий). Отдельно подчеркивается, что данные о пациентах и сотрудниках не были похищены или скомпрометированы иным образом.

Журналисты издания ZDNet подтверждают, что заражение затронуло как минимум больницы и медицинские центры UHS в Северной Каролине и Техасе. Также на Reddit люди, представившиеся сотрудниками разных клиник, сообщают о проблемах в Аризоне, Флориде, Джорджии, Пенсильвании и Калифорнии.

В социальных сетях и на Reddit многие утверждают, что за случившимся стоит известный шифровальщик Ryuk, хотя пока никаких доказательств в поддержку этих утверждений никто не предоставил.

В Казани пройдет первая конференция по информационной безопасности после долгого карантина

0

1 октября 2020 года в отеле «Корстон» (Казань, ул. Н.Ершова, 1а) пройдет долгожданная конференция «Код ИБ», ключевой темой станет расследование киберпреступлений. Эксперты и участники разберут, как проводить расследование инцидентов, собирать доказательства, устраивающие правоохранительные органы и представителей НЦКЦИ, какой инструментарий наиболее эффективен для сбора и хранения доказательств и не только.

В информационном блоке заявлены выступления известных экспертов, готовых поделиться своим собственным опытом и ИТ-компаний, которые расскажут о проверенных решениях в области расследования киберпреступлений.

Павел Луцик из «КриптоПро» поделится с участниками практическими сценариями обеспечения криптографической защиты информации при удаленной работе, а Евгений Осетрин из Университета «Иннополис» расскажет о криптографической защите облачных вычислений. Роберт Низамеев из ICL представит вниманию участников бесплатный инструментарий компьютерного криминалиста, также свои доклады представят такие компании, как «Доктор Веб» и Ideco.

Также в рамках практической сессии своими профессиональными навыками поделится системный инженер Cisco Булат Шамсутдинов.

В программе появились интерактивные блоки, такие как блиц-сессия, где общими силами определяются наиболее актуальные угрозы; диалог с регулятором, который позволит присутствующим задать интересующие вопросы напрямую госструктурам; открытый микрофон, взяв в руки который, участники делятся реальными кейсами по обеспечению информационной безопасности. В завершении программы по традиции состоится игра-симуляция, направленная на повышение осведомленности пользователей.

Финальным аккордом станет интеллектуальная игра «Загадки кода», которая позволит уже в неформальной обстановке провести вечер в обществе «коллег по цеху»: расширить круг знакомств и спектр познаний, основанных на практическом опыте.

В связи с эпидемиологической ситуацией, количество мест строго ограничено. Всем, кто соскучился по живым мероприятиям и интересуется самыми свежими тенденциями ИБ, организаторы рекомендуют зарегистрироваться заранее.

Участие бесплатное, по предварительной регистрации: https://kazan.codeib.ru/

NFTables. Разбираем преимущества перехода с iptables на новый файрвол

0

Содержание статьи

NFTables — новая реализация файрвола в ядре Linux, которая призвана заменить iptables. Как и многие другие радикальные изменения, этот инструмент до сих пор вызывает у пользователей противоречивые чувства. И главный вопрос, конечно же, — какие преимущества можно получить от перехода на него?

В статье «Nftables. Как выглядит будущее настройки файрвола в Linux» я рассмотрел основы настройки nftables и миграции с iptables. Набор правил после миграции стал короче благодаря новым фичам nftables вроде переменных и встроенной поддержки групп объектов. Тем не менее по функциональности он идентичен старому, и у некоторых читателей возникли сомнения, что мигрировать вообще целесообразно.

В этот раз мы рассмотрим ряд функций nftables, которые в iptables отсутствуют, и убедимся, что переделать файрвол в Linux авторы задумали не просто от скуки.

Трассировка правил

Наверняка бывало так, что нужный трафик ошибочно блокируется каким-то правилом, но ты не можешь понять, каким именно. У nftables для таких случаев есть встроенный механизм трассировки правил.

Рассмотрим его на очевидном примере. Пусть у тебя правило блокирует весь трафик сети 192.0.2.0/24.

$ sudo nft insert rule inet filter input ip saddr 192.0.2.0/24 drop

Предположим, ты о нем забыл и в упор не видишь его в настройках, а пользователи жалуются, что не проходит трафик с хоста 192.0.2.1. Не беда — мы можем включить трассировку для всех пакетов с адресом источника 192.0.2.1. Это делается опцией nftrace set 1.

$ sudo nft insert rule inet filter input ip saddr 192.0.2.1 meta nftrace set 1

Теперь в выводе команды nft monitor trace мы можем увидеть весь путь этого пакета через наш набор правил.

$ sudo nft monitor trace
trace id 66fdb23e inet filter input packet: iif “eth0” ether saddr … ether daddr … ip saddr 192.0.2.1 ip daddr 203.0.113.1 ip dscp cs0 ip ecn not-ect ip ttl 64 ip id 0 ip protocol icmp ip length 84 icmp type echo-request icmp code net-unreachable icmp id 50986 icmp sequence 1 @th,64,96 14560823784192396447041847296 trace id 66fdb23e inet filter input rule ip saddr 192.0.2.1 meta nftrace set 1 (verdict continue)
trace id 66fdb23e inet filter input rule ip saddr 192.0.2.0/24 drop (verdict drop)

Теперь мы сможем найти нужное правило поиском по ip saddr 192.0.2.0/24. Это, конечно, тривиальный пример, и правило могло быть куда менее простым и очевидным, но в выводе трассировки ты всегда увидишь именно правило, которое отбросило пакет.

Как и с tcpdump/Wireshark, выбор критерия для трассировки — залог удачной отладки. Трассировка работает только для пакетов, которые попали под правило с nftrace set 1. Если условие недостаточно специфично, пакет в нее не попадает. Сделай условие слишком общим, вроде protocol tcp, и ты не сможешь найти нужное в огромном объеме вывода.

Тем не менее само наличие этого механизма открывает прежде недоступные возможности для отладки правил.

Продолжение доступно только участникам

Материалы из последних выпусков становятся доступны по отдельности только через два месяца после публикации. Чтобы продолжить чтение, необходимо стать участником сообщества «Xakep.ru».

Присоединяйся к сообществу «Xakep.ru»!

Членство в сообществе в течение указанного срока откроет тебе доступ ко ВСЕМ материалам «Хакера», позволит скачивать выпуски в PDF, отключит рекламу на сайте и увеличит личную накопительную скидку! Подробнее

Коронавирусом заразились свыше 33 млн человек по всему миру

0

Суточный прирост подтвержденных случаев заражения коронавирусной инфекцией в России  составил 7867 человек, умерли за последние сутки 99 инфицированных, сообщает оперативный штаб по борьбе с вирусом в воскресенье, 27 сентября. Общее число инфицированных вирусом SARS-CoV-2 в России составило 11 51 438 человек. Начиная с пятницы, 25 сентября, количество выявленных за сутки новых заражений впервые с июня превысило отметку в семь тысяч.

Наиболее высокий рост по-прежнему отмечается в Москве: за сутки там зафиксировано 2016 новых случаев заражения. Показатели прироста в регионах значительно меньше: в Санкт-Петербурге зарегистрированы 227 новых случаев, в Московской области – 226, в Ростовской – 188, в Нижегородской – 167, в Воронежской – 161 случай. В остальных регионах суточный прирост за минувшие сутки составил менее 150 случаев.

В Украине за минувшие сутки зафиксированы 3130 новых случаев COVID-19, сообщает министерство здравоохранения страны. 537 больных коронавирусной инфекцией госпитализированы, 56 скончались, 1009 человек выздоровели. Наибольшее число заболеваний зарегистрированы в Харьковской области (494), Киеве (323), Днепропетровской (186), Львовской (148), Киевской (143) и Одесской (142) областях.

Данные по ФРГ и остальному миру

В Германии за последние сутки коронавирусом заразились  1411 человек, сообщает в воскресенье, 27 сентября, институт имени Роберта Коха (RKI). Умерли пять человек. Общее число смертей с момента проникновения вируса в страну достигло 9457.

Глава Немецкого междисциплинарного объединения интенсивной медицины и реаниматологии Уве Янссенс (Uwe Janssens) в интервью изданиям медиагруппы Funke в субботу, 26 сентября, заявил, что германские врачи в отделениях интенсивной терапии готовятся к тому, что число смертей от последствий COVID-19  “в ближайшие недели продолжит расти”.

Всего с начала пандемии  коронавирусной инфекцией по всему миру заразились свыше 33 млн человек, от атипичной пневмонии COVID-19 скончались 999 088 человек, выздоровели 24 442 человека, указывает международная группа волонтеров Worldometer. Больше всего заражений – в США (7,29 млн), Индии (5,9 млн) и Бразилии (4,72 млн).

Смотрите также:

Коронавирусом заразились свыше 33 млн человек по всему миру

0

Суточный прирост подтвержденных случаев заражения коронавирусной инфекцией в России  составил 7867 человек, умерли за последние сутки 99 инфицированных, сообщает оперативный штаб по борьбе с вирусом в воскресенье, 27 сентября. Общее число инфицированных вирусом SARS-CoV-2 в России составило 11 51 438 человек. Начиная с пятницы, 25 сентября, количество выявленных за сутки новых заражений впервые с июня превысило отметку в семь тысяч.

Наиболее высокий рост по-прежнему отмечается в Москве: за сутки там зафиксировано 2016 новых случаев заражения. Показатели прироста в регионах значительно меньше: в Санкт-Петербурге зарегистрированы 227 новых случаев, в Московской области – 226, в Ростовской – 188, в Нижегородской – 167, в Воронежской – 161 случай. В остальных регионах суточный прирост за минувшие сутки составил менее 150 случаев.

В Украине за минувшие сутки зафиксированы 3130 новых случаев COVID-19, сообщает министерство здравоохранения страны. 537 больных коронавирусной инфекцией госпитализированы, 56 скончались, 1009 человек выздоровели. Наибольшее число заболеваний зарегистрированы в Харьковской области (494), Киеве (323), Днепропетровской (186), Львовской (148), Киевской (143) и Одесской (142) областях.

Данные по ФРГ и остальному миру

В Германии за последние сутки коронавирусом заразились  1411 человек, сообщает в воскресенье, 27 сентября, институт имени Роберта Коха (RKI). Умерли пять человек. Общее число смертей с момента проникновения вируса в страну достигло 9457.

Глава Немецкого междисциплинарного объединения интенсивной медицины и реаниматологии Уве Янссенс (Uwe Janssens) в интервью изданиям медиагруппы Funke в субботу, 26 сентября, заявил, что германские врачи в отделениях интенсивной терапии готовятся к тому, что число смертей от последствий COVID-19  “в ближайшие недели продолжит расти”.

Всего с начала пандемии  коронавирусной инфекцией по всему миру заразились свыше 33 млн человек, от атипичной пневмонии COVID-19 скончались 999 088 человек, выздоровели 24 442 человека, указывает международная группа волонтеров Worldometer. Больше всего заражений – в США (7,29 млн), Индии (5,9 млн) и Бразилии (4,72 млн).

Смотрите также:

Армения и Нагорный Карабах объявили всеобщую мобилизацию

0

МИД Армении в воскресенье, 27 сентября, сообщил об атаке Азербайджана на протяжении линии соприкосновения в Нагорном Карабахе. По сведениям ведомства, ракетные удары нацелены “на мирные населенные пункты “, включая Степанакерт – столицу непризнанной Нагорно-Карабахской Республики.

“Мы решительно осуждаем агрессию военно-политического руководства Азербайджана”, – подчеркнули в МИД Армении. Ереван возложил “всю ответственность за последствия агрессии” на Азербайджан. Министр иностранных дел Армении находится на постоянной связи с сопредседателями Минской группы Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по урегулированию конфликта, добавили в ведомстве.

Армия обороны непризнанной республики “успешно противостоит атакам противника”, написал премьер-министр Армении Никол Пашинян на своей странице в Facebook. По его словам, ситуация находится на стадии оперативного развития, а дальнейшая информация появится по мере необходимости. У азербайджанской стороны сбиты 2 вертолета и 3 беспилотных летательных аппарата, а также подбиты 3 танка, сообщила пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян.

В Армении введено военное положение 

Премьер Армении позднее объявил о решении правительства ввести в стране военное положение и объявить всеобщую мобилизацию. “Дорогие соотечественники, решением правительства в Республике Армения объявлено военное положение и всеобщая мобилизация.  Призываю личный состав войск явиться в районные военные комиссариаты”, – говорится в сообщении Пашиняна в Facebook.
В центре Еревана собираются горожане, готовые отправиться на фронт. Среди них врачи, учителя, студенты… Свыше 10 тысяч человек уже выразили желание отправиться на фронт, передает корреспондент DW.

В Нагорном Карабахе введено военное положение

Президент Нагорного Карабаха Араик Арутюнян также объявил 27 сентября военное положение и всеобщую мобилизацию для лиц старше 18 лет. “Исходя из сложившейся ситуации, я объявил военное положение и мобилизацию всех мужчин старше 18 лет”, – сообщил Арутюнян, слова которого приводит пресс-служба президента непризнанной НКР. “Мы не желаем войны, война нам навязана, и мы обязаны защищать свою родину и семьи. Всю ответственность будет нести руководство Азербайджана. За чреватую гуманитарной катастрофой ситуацию будет отвечать лично президент Азербайджана”, – заявил Арутюнян.

Омбудсмен непризнанной Нагорно-Карабахской республики Артак Бегларян призвал сохранять спокойствие и осторожность. По сведениям корреспондента DW, в городе Шуши в спорном регионе прекращена подача электроэнергии, жители укрываются в убежищах, но паники нет.

Позже в тот же день Бегларян сообщил о жертвах и раненых среди гражданского населения Карабаха. “Утром 27 сентября Азербайджан открыл ракетно-артиллерийский огонь и использовал беспилотные летательные аппараты, нанося удары по многочисленным гражданским поселениям и объектам инфраструктуры, включая столицу Степанакерт. Eсть потери среди населения и разрушения гражданских объектов”, – говорится в заявлении, распространенном в воскресенье пресс-службой омбудсмена.

Бой на линии соприкосновения Нагорного Карабаха и Азербайджана 27 сентября 2020 года

Бой на линии соприкосновения Нагорного Карабаха и Азербайджана 27 сентября 2020 года

Пресс-служба Минобороны непризнанной НКР распространила сообщение, в котором говорится: “Противник предпринимает атаки по различным направлениям линии соприкосновения с использованием военной авиации, беспилотников, бронетехники и артиллерии. Подразделения Армии обороны Карабаха успешно отражают атаки. По подтвержденным данным, ВС Азербайджана потеряли два вертолета, 14 беспилотников, бронетехнику”.

Азербайджан обвиняет в обстрелах Армению

Военная операция Азербайджана в Карабахе является ответом на артиллерийский обстрел со стороны противника, в котором погибли азербайджанские мирные жители, заявил в воскресенье президент Ильхам Алиев. “Утром в воскресенье ВС Армении начали обстреливать позиции азербайджанских военных и гражданское население по различным направлениям на линии соприкосновения. Причем обстрелы велись из различных орудий, в том числе из крупных”, – сказал Алиев в телеобращении к азербайджанскому народу в воскресенье. Президент назвал это “очередной военной провокацией Армении”.

Президент Азербайджана Гейдар Алиев выступил с телеобращением

Президент Азербайджана Гейдар Алиев выступил с телеобращением

“В результате обстрела армянских военных есть потери среди азербайджанских военных и гражданского населения. Азербайджан не оставит без ответа действия Армении. В настоящее время по позициям противника наносятся удары, уничтожена военная техника”, – добавил Алиев.

Президент Азербайджана в воскресенье провел заседание совета безопасности страны, на котором “обсуждалась провокация ВС Армении вдоль всей линии соприкосновения”, – сообщается на сайте главы государства.

Помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев возложил на военно-политическое руководство Армении ответственность за напряженность на линии соприкосновения в зоне нагорно-карабахского конфликта и обстрелы азербайджанских населенных пунктов, сообщает “Интерфакс”. “Азербайджан неоднократно информировал мировую общественность о том, что Армения готовится к новому акту агрессии и войне против Азербайджана. Вся вина за текущую ситуацию и последующие процессы лежит на военно-политическом руководстве Армении”, – говорится в заявлении Гаджиева, распространенном в воскресенье.

Что сообщает Минобороны в Баку 

Ранее в тот же день министерство обороны Азербайджана заявило, что вооруженные силы страны начинают “контрнаступление” по всей линии соприкосновения в регионе. Решение принято “для пресечения боевой активности вооруженных сил Армении и обеспечения безопасности гражданского населения”. По сведениям оборонного ведомства, уничтожено 12 единиц зенитно-ракетных комплексов “Оса” подразделений противовоздушной обороны (ПВО) Армении, а с азербайджанской стороны сбит боевой вертолет Военно-воздушных сил республики, но экипаж жив.

Одновременно Минобороны Азербайджана опровергает информацию об уничтожении азербайджанских танков и БПЛА армянскими военными в ходе операции. Кроме того, ведомство заявило о гибели и ранениях людей среди мирного населения при обстреле из минометов и крупнокалиберного оружия на линии соприкосновения в Карабахе с сопредельной стороны.

“Двадцать седьмого сентября около 06.00 (05.00 мск) вооруженные силы Армении, осуществив масштабные провокации, подвергли интенсивному обстрелу позиции азербайджанской армии вдоль всей линии фронта и наши населенные пункты, расположенные в прифронтовой зоне, из крупнокалиберного оружия, минометов и артиллерийских установок различного калибра”, – сообщило РИА “Новости” со ссылкой на пресс-службу азербайджанского оборонного ведомства.

Согласно этой информации, атаке подверглись село Гапанлы Тертерского района, села Чыраглы и Орта Гервенд Агдамского района, села Алханлы и Шукюрбейли Физулинского района и село Джоджуг Марджанлы Джебраильского района. 

По данным Минобороны в Баку, подразделения азербайджанской армии ведут бои за важные высоты на Тертер-Агдамском, Физули-Джебраильском направлениях и в направлении горы Муровдаг. “Ракетно-артиллерийские войска и авиационные средства наносят удары по командным пунктам противника, уничтожая большое количество маневрирующих сил, боевой техники и военные объекты”, – отмечают в оборонном ведомстве. На всей протяженности фронта идут ожесточенные бои.

Пресс-секретарь Министерства обороны Азербайджана Анар Эйвазов на брифинге в воскресенье сообщил, что в ходе “контрнаступательной операции в Физули-Джабраильском направлении” заняты ряд сел, в частности, села Гараханбейли, Гарвянд, Горадиз, Йухары Абдулрахменлы Физулинского района, а также Боюк Мярчанлы и Нюзгяр Джабраильского района. Он добавил, что в Агдаринском направлении фронта и на Муровдагском хребте подразделения азербайджанской армии “взяли под контроль ряд господствующих высот”.

Азербайджан мобилизацию не объявляет

Вооруженные силы Азербайджана полностью укомплектованы в соответствии с требованиями законодательства, в настоящее время в мобилизации нет необходимости, сообщает Государственная служба по мобилизации и призыву в воскресенье. “В настоящее время ВС Азербайджана укомплектованы в соответствии с требованиями законодательства. Защиту территориальной целостности Азербайджана обеспечивает Азербайджанская армия”, – цитирует сообщение госслужбы “Интерфакс”.

“При необходимости резервисты могут быть вызваны в местные структурные подразделения Службы в соответствии с требованиями действующего законодательства и привлечены к принятию соответствующих мер по обеспечению обороны страны и государственной безопасности. Но сегодня для такой необходимости нет причин”, – отмечается в сообщении.

Карабах – яблоко раздора

В начале 1990-х годов в результате вооруженного конфликта с Арменией и армянским населением Нагорного Карабаха Азербайджан утратил контроль над этой территорией. Режим прекращения огня между Арменией и самопровозглашенной Нагорно-Карабахской Республикой, с одной стороны, и Азербайджаном, с другой стороны, был установлен в мае 1994 года.

Karte - Armenien/Aserbaidschan - RU

В настоящее время переговорный процесс, направленный на поиск путей мирного урегулирования конфликта, идет при посредничестве Минской группы ОБСЕ. В нее входят Азербайджан, Армения, Беларусь, Германия, Италия, Швеция, Финляндия и Турция. Сопредседателями группы являются Россия, Франция и США. При этом Азербайджан не считает самопровозглашенную Нагорно-Карабахскую Республику стороной конфликта и отказывается вести с ней переговоры.

Россия призывает прекратить огонь

Россия 27 сентября призвала стороны конфликта прекратить огонь. “По имеющейся информации, резко обострилась ситуация в зоне нагорно-карабахского конфликта. Вдоль линии соприкосновения с обеих сторон идут интенсивные обстрелы. Поступают сведения о потерях”, – говорится в заявлении МИД России относительно обострения ситуации в регионе. “Призываем стороны немедленно прекратить огонь и приступить к переговорам в целях стабилизации ситуации”, – подчеркивается в документе, текст которого размещен на сайте внешнеполитического ведомства.

Турция готова оказать поддержку Азербайджану

Турция полностью поддерживает Азербайджан в свете обострения ситуации. Анкара окажет Баку поддержку в той форме, в какой пожелает азербайджанская сторона, говорится в заявлении МИД Турции. Официальная Анкара считает Армению ответственной за эскалацию напряженности в регионе. Турецкое внешнеполитическое ведомство расценило действия армянской стороны как “отчетливое нарушение международного права”, а саму республику назвало “крупнейшим препятствием на пути к миру и стабильности в регионе”.

Франция призывает прекратить боевые действия

Франция глубоко обеспокоена эскалацией напряженности и столкновениями в регионе. Официальный Париж призвал стороны конфликта немедленно прекратить боевые действия и возобновить диалог, говорится в заявлении МИД Французской Республики.

Смотрите также:

Від ліберала до фашиста

Офіційно викладений детальний план дій, який включає в себе ізоляцію, тестування, вакцинування, стеження за громадянами всіх країн в плоть до примусових заходів впливу. (Також...
Translate »